- Здорова, старина! - обратился вновьпришедший здоровяк к бармену.
- И тебе не хворать, северянин. Как обычно?
- Ага. Три пинты бражистого.
- Держи. Слушай... Почему ты никогда не рассказывал, как оказался так далего на юге?
- Опять? Я же говорил, Маус, это долгая история...
- Но думаю, не слишком скучная, судя по твоим шрамам? Хм... Ладно, расскажешь всё сначала - поставлю бочонок и блюдо рёбрышек.
- Тебя разорит твоё любопытство.
- Так расскажешь? - улыбнулся бармен.
- Тащи боченок, - улыбнулся северянин в ответ.

Однажды я проснулся в деревне своего северного клана и понял, что настало время... Настало время обратиться к Старейшине Стоксу МакМонку за разъяснениями. Когда-то, когда я был семимесячным ребенком, он нашел меня в лесу и принес в клан. Он отдал меня в семью своего сына Седрика и велел ему воспитывать меня так же, как он сам воспитывался в своё время: в строгих традициях клана охотников и воинов... Отец Седрик нарек меня Дугалдом МакМонком, кормил и поил до совершеннолетия, учил всему, что умеет сам... И я рос... К двенадцати годам я был выше отца на голову, к пятнадцати (как раз срок совершеннолетия в клане) - на две... Я был шире в плечах, сильнее, весил больше, чем любой в моем клане. Как я узнал позже, - чем любой обычный человек... Все вокруг поражались тому, как крепок оказался найденышь, но привыкли ко мне и действительно считали своим.

Как раз когда мне было около двенадцати, деда Cтокс позвал меня с собой на охоту. Это было для меня сюрпризом: деда редко охотился... Он был староват для этого, да и много других дел было у старейшин... Мы встретились на окраине деревни. Стокс был завернут в кожаный плащ и опирался на метательное копьецо, за его спиной в колчане помещались еще несколько таких же копий. Я взял с собой кожаную пращу и мешочек с галькой из ближайшей реки: уж больно она была удобна для метания... Охота была похожа на тысячи других до нее: мы выследили пару кабанов, подошли с подветренной стороны и метнули свои снаряды. Копьё Стокса попало одному кабану в голову, а вот моему камень угодил в спину... Никогда особо не любил дальнобойное оружие. Пришлось добивать ножом... И вот, когда мы несли кабанов обратно в деревню, дед сказал мне: "Если ты когда-нибудь решишь спросить, почему ты так отличаешься от всех остальных в клане, спроси у меня... Но знай: это изменит твою жизнь, хотя ты навеки останешься одним из МакМонков..."

И теперь, почти через месяц после моего совершеннолетия, наступило время спрашивать...

Стокс следил за строительствои новой караульной башни. Я решил вспомнить детство и попробовать подкрасться к нему незаметно, но старик был неподражаем, как всегда: он заметил меня шагов за двадцать, но не показал виду и обернулся лишь тогда, когда я начал корчить страшную рожу, чтобы напугать его...
- Приветствую, внук, - сказал он со спокойным выражением лица и искорками в глазах под седеющими ресницами, бессовестно смело глядя в моё исковерканное гримасой лицо.
- И тебе здоровья, деда, - грустно улыбнулся я, - Мне нужно поговорить. О былом.
Дед, конечно, всё понял. Он сказал строящим, что уходит до полудня и,если будет необходим, его можно найти в матице (общий, центральный дом в поселении, где живут старейшины, сироты, ночуют гости клана), в его углу.
Туда мы и отправились.

- Дугалд, я предоставил тебе выбор, - начал дед, когда мы расположились в его комнате в матице, - и ты выбрал правильно. Ты сделал именно так, как должен делать всякий в северных кланах: не убежал от своей судьбы. А теперь я расскажу тебе, как в действительности я тебя нашел...

/это только начало/

Отредактировано McMonk (2008-11-08 22:50:30)